首页 > 资讯 > 自制每日坚果,零难度,成本低,还健康

自制每日坚果,零难度,成本低,还健康

新闻体育汽车房产旅游教育时尚科技财经娱乐

自制每日坚果,零难度,成本低,还健康

2018-04-13 09:42

听说每日坚果现在很流行哦

适当补充一些坚果和果干

对素食者来说 可以补充一些油脂

最重要的是,可以当做小零食

对不吃零食会死星人来说

嚼嚼核桃花生或腰果

总比薯片、锅巴或者各类加工点心要健康多了

只是

市售每日坚果

都会经过烘焙

坚果加了盐、糖或者香料加工至熟

吃多了以后,盐多,油脂多,口干舌燥

相比之下

我更喜欢生坚果本身的风味

没有调味品

自然的味道

所以,自己来搭配一盒每日坚果吧

每日坚果原料和做法

(1)准备坚果

生腰果

生杏仁

生花生米

生南瓜子

核桃……

(2)准备果干

葡萄干

枸杞

蓝莓干

蔓越莓干

红枣

椰枣……

(3)混合到一起,就大功告成了(种类、比例没讲究,自己喜欢就好)

是不是零难度

做好后,看电影的时候吃吃

蔬菜沙拉里放一放

做蔬果昔,也可添加进去

用途很多

附:生坚果食用需知

吃之前,需用干净水浸泡几小时

坚果是植物的种子

直接吃胃肠难消化,吃多了会胃胀气不舒服

用水浸泡

可以去掉坚果里某些物质,让它们更易被人消化吸收

而且坚果浸泡后,口感变得甜脆

更好吃

比如生杏仁,有单宁酸和酶抑制剂

直接吃,会感觉胃胀

浸泡过程使这些成份分解,更易吸收

再比如生花生米

浸泡后,口感由发涩变为微甜,完全不一样

以及葡萄干

浸泡后,吸收了水分,干缩的外表会变得膨胀,甜味不减,水分更足,美味程度发生质的变化(这个变化很明显,一定要试试看)

所以,浸泡很重要啊

最后,附上自制每日坚果成本(以我自己这盒为例)

生杏仁:37元/500g

生腰果:17元/500g

生南瓜子:17元/500g

生花生米:8元/500g

葡萄干:30元/500g

平均:5.16 元/ 100g

如果每天吃25克,成本不到2块钱

对比网购每日坚果价格

149元/750g

相当于 19.8/100g(比自制贵几倍)

自己动手,更健康,更便宜,更环保(减少塑料垃圾)

就问你,要不要?

返回搜狐,查看更多

责任编辑:

平台声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。

相关知识

每日坚果30包混合坚果干果仁零食组合装
日常必备知味轩每日坚果 美味又养生的健康零食
引领健康零食新潮流,百草味以优质原料呈现坚果本味
百草味本味甄果低GI全坚果上市:全球优选原料,携手京东共绘健康零食新篇章
韩国低卡路里低热量零食 自制简单健康又瘦身零食
每日坚果少不了
减脂期每日坚果推荐
坚果:小小零食蕴藏的健康奇迹与科学解读
健康零食“坚果”,你真的会吃吗?
自制健康小零食—火龙果干

网址: 自制每日坚果,零难度,成本低,还健康 https://m.trfsz.com/newsview751706.html