首页 > 资讯 > 极简生活108:我的省时,省力,又省钱的营养早餐,一个月多存300

极简生活108:我的省时,省力,又省钱的营养早餐,一个月多存300

早上跑步回来,老公已经上班去了,顺便在外面吃个家餐。问我要不要一起去吃一碗米粉,我说,不用了,我喜欢在家里吃。

我的早餐,都在是在家里吃的,既省钱,还干净卫生,吃得放心。

我不在外面吃早餐,但不反对家人在外面吃早餐。

他们上班早,有时不想麻烦我老早起来给他们做早餐。如果要给家人做早餐,就没时间出去跑步。

老公也支持我每天锻炼锻炼身体。担心每天在家里坐着,会影响身体健康。

有的时候,早上也吃不了多少,只做一个人的早餐,比较麻烦;他们都上班,不像我,每天在家里。

所以,他们的早餐,只有不上班,或者不上学的时候,才会在家里一起做早餐吃;平时,我都是自己一个人在家里吃早餐。

虽然每天都在家里吃早餐,我的早餐其实品种还是很多样化的。

一点儿都不比在外面吃得差。

1:今天的早餐,一碗自制芝麻糊

早上回来之后,看见冰箱里没有鸡蛋了,昨天在网上买的鸡蛋,要今天才会到。

没有鸡蛋,早餐就有点局限。毕竟,做饼子,或者做米粉,都离不开鸡蛋。

我一个人在家里,没有鸡蛋,也能吃一顿营养的早餐。

前几天做的芝麻糊,是我这几天的最爱。

买的芝麻糊都不想吃,我自己做的芝麻糊,料非常足,也非常香。因为最后一次的花生刻意没有打得很碎,吃的时候,还有小的颗粒,嚼起来也很好吃。

自己做的芝麻糊只用了一块钱的糯米粉和1.6元的玉米粉,其它的全是坚果。在外面买的芝麻糊,一定是面粉比芝麻多。

老公和女儿已经上班去了。

我一个人在家里冲芝麻糊吃。

先烧一壶开水,水开后,放放两大勺芝麻糊,用勺子慢慢搅匀,以自己喜欢的浓度为好。放了几颗枸杞,可以明目的。放了一包蟹黄味瓜子仁,还放了两包女儿做的无糖小饼干。

本来还想再吃一根香蕉,但是,一碗芝麻糊吃下去,已经吃饱了,也吃得很满足。

今天一个人的早餐,冲泡用了一分钟,吃早餐用了三分钟。一顿早餐,从做到吃,连洗碗,一共也只用了不到五分钟的时间。

而且营养还比较全,成本不到二块钱。

在外面吃早餐,最便宜的米粉也要8块钱,稍微贵一点的,要十多块。一个早上一个人就能省5到10块。

还不用在外面去,浪费时间。

是我喜欢吃的早餐之一。

2:我一个人在家里最常吃的早餐,就是两个煮鸡蛋,一盒纯牛奶。

我一个人在家里最常吃的是煮鸡蛋和纯牛奶。

听说想要减肥的话,早上要补充足够的蛋白质,才能为身体提供更充足的营养,而且能够帮助身体消耗体内的脂肪和热量。

我平时吃东西习惯了清淡,就算是只吃鸡蛋和牛奶,我也觉得也挺好吃。

有时候,也会宠爱自己多一点,再调一个料汁,把一个小米辣,一个蒜子,一点点生姜切碎,放一点生抽,一点凉拌料汁,放几料鸡精,再倒入一点纯芝麻油,不用另外放盐,蘸上鸡蛋,配上牛奶,于我,简直就是人间美味。

外面的早餐,我简直就看不上了。

3:我的早餐还有蒸土豆,贝贝小南瓜,玉米,红薯,或者芋头。

我喜欢吃一些蒸出来软软粉粉的食物。

而且,听说土豆蒸着做主食吃可做减肥餐。而土豆炒成菜,就不能算作减肥食餐了。或许是因为没有油的原因。

我喜欢那种刚蒸出来的,食物原味的清香。

这几种都是减肥人士经常食用的早餐。

比较省事,放在锅里一蒸,过个几分钟,就可以吃了。

奢侈一点的话,就配上料汁和牛奶。

简单,营养,还省钱。

土豆,红薯,芋头,在网上买的话,2.99元可以买二斤或三斤,三块钱的食材可以吃三顿或者四顿。也是非常省钱的了。

玉米稍微贵一点,但也比早餐店的便宜得多。

早餐店里一根玉米是五元。自己在家里煮,只要二元或三元钱就够了。

贝贝小南瓜,五块钱一个,一个可以吃两顿。一顿也只有二三元钱。

相同的食材,在家里吃,比在外面吃,可以省一半的钱。

4:一家人都休息在家的时候,我的拿手早餐就是肉沫鸡蛋粉

星期六,星期天的时候,四个人都在家里。

我就会张罗着下个鸡蛋粉。一个人两个人的时候,不值当麻烦,就不想做。因为还要买肉,买粉,买辣椒,买鸡蛋。

四个人在家里一起吃,就会很划算。

四个人一起到外面吃米粉,一个早上最少要几十块钱。

而我在家里做,只要十五块钱,就可以吃得很好了。

我们四个人,我一般买三块钱的米粉就够了。

再买七八块钱的肉,切个五六个辣椒,放两个鸡蛋。

老公喜欢吃的粉是,汤是汤,粉是粉。所以,他在家里吃的时候,我会先开一个油汤。

把油锅先烧热,他喜欢吃辣的,我会放几个干辣椒段,因为油是热的,放入辣椒之后,马上就要放水,不然干辣椒就会烧掉了。

水开后,放入盐,蚝油,葱花,放入少许的鸡精。

他们喜欢吃更有味的食物。(我一个人的时候,就只放油和盐)。

放入葱花后,就可以把汤装入四个大碗里。

然后一个锅烧水准备下米粉,一个锅里炒菜码。

肉切碎,先用盐腌一下,炒的时候,就不会老。

菜锅里倒油,放入两个鸡蛋,一边炒一边搅碎。我不会把鸡蛋打入碗里之后再打入锅中,和直接打入锅中的鸡蛋,吃起来味道是不一样的。

鸡蛋炒到蓬松之后,就可以把肉沫,辣椒倒进去,一起炒。

然后放入半碗水,放盐,使肉沫和鸡蛋充分入味。快出锅时,放一点胡椒粉。和早餐店的粉的味道就几乎差不多了。

米粉好了之后,夹入汤里,再浇上炒好的肉沫和鸡蛋,一碗料非常足的肉沫鸡蛋粉就做好了。

一点儿都不比在外面吃的粉味道差,而且,比在外面吃的粉里面的肉,也多多了。

5:一家人都休息在家的时候,简单又省时的早餐就是蔬菜鸡蛋饼

一家人在一起的另一种早餐,就是鸡蛋饼。

鸡蛋饼最开始的做法很简单,只是打入两三个鸡蛋,倒入少许面粉,放一点葱花,加盐和生抽,搅成面糊状,就可以放进电饼铛里,摊成饼了。整个过程,都不用手碰到面粉。

非常简单,也非常省事。

几分钟就可以做好一顿早餐。

后来,我把一些蔬菜放进去,不但饼的颜色更好看了,营养也更全了,我也就更大胆了,不断尝试。

经常是家里有什么蔬菜,就放点什么蔬菜进去。

胡萝卜,白萝卜,青菜叶子,西葫芦,土豆丝,青辣椒,红辣椒,西兰花,洋葱,等等都成了我的早餐鸡蛋饼的配料。

做法也是非常简单。

把蔬菜一顿乱切,切成小碎丁,放入两三个鸡蛋,放点面粉,放点盐,加水搅成面糊子,就可以做成好吃的鸡蛋饼了。

我常常对家人说,我做的早餐,一般人是吃不到的。

6:不常做的早餐,是春卷和韭菜鸡蛋盒子,因为太好吃,怕发胖,所以不经常做

这两种早餐,只有在我有空闲的时候,才去做。

现在想来,不是因为这两种早餐麻烦,我才不做,是因为太好吃了,每次做了之后,都会忍不住吃得很多。

吃得多了容易发胖,所以,才不经常做。

每次做的,至少要吃两顿。

其实也不麻烦。

韭菜鸡蛋盒子,需要的配料是,韭菜,鸡蛋,粉丝,肉沫,红辣椒,盐,生抽,耗油。

先洗手和面,揉成光滑的面团,放一边备用。

粉丝提前泡一个小时。

然后,肉切碎,腌几分钟。

把鸡蛋先打入碗中搅碎,等锅热之后,倒入鸡蛋液,炒至蓬松,再倒入肉沫,炒到半熟。

把鸡蛋,肉沫,切碎的韭菜,粉丝,红辣椒或青辣椒,一起放入盆中,倒入盐,生抽,蚝油,搅拌均匀。

就可以做饼了。

把和好的面,分成若干个小面团,用擀面杖擀成薄薄的饼子,把调好的菜馅包进面饼里,像饺子的形状,就可以放在电饼铛里做饼子了。

春卷会更简单一些。

和韭菜鸡蛋饼的菜馅是一样的,只是不用和面,买现在的馄饨皮就可以。

包上菜直接放在电饼铛里,放入油,煎到表皮金黄就可以吃了。

外焦里软,吃起来特别香。

我不经常做的原因是,吃了容易发胖。因为太好吃了,一吃就会停不下来,吃饱了还想吃。每次做,都会吃的好多。

所以,我就干脆不做或者少做。

想到这里的时候,我就觉得自己能做好多早餐,就一点儿都不想在外面吃了。

自己会做饭,真的很省钱呢。

我们家的早餐,也是多种多样。另外还有很多。

比如吃蛋炒饭,只要家里有剩的米饭,有鸡蛋,两分钟就可以搞定;

比如在外面买馒头,切成薄皮,蘸上鸡蛋液,在电饼铛里煎一下,做香酥的馒头片;

还可以买点吐司,放上火腿和蔬菜,做三明治,都非常简单,也非常营养。

有适合一个人吃的早餐,既简单又省钱,也有适合一家人的早餐,营养也美味。

让做饭成为乐趣。让家人也吃得开心。

早餐钱不知不觉就省下来了。

自己做早餐,每个月最少能省300元钱。

如果一家人都在家里吃早餐,会省得更多。

哈喽,我是你”W前世今生的缘“,也是一个闲人。闲人不闲,每天忙着做饭,忙着省钱,忙着挣钱,忙着变得更好;如果你喜欢我的生活方式,或者也有对生活不同的想法和看法,欢迎和我交流。风里雨里,我在这里等你。

感谢您的阅读,点赞和评论!感谢您这么优秀还关注我!祝您每一天都开心!

*往期文章回顾:

极简生活80:低物欲生活真养人!

极简生活96:一边抠搜着省钱,一边热爱生活,我是怎么做到的?

极简生活90:不要陷入“断舍离”的误区,物尽其用,才是极简之道

极简生活84:花小钱,办大事,我善于花小钱富养自己

相关知识

二胎妈妈的极简育儿法,省钱又省心
孕期极简生活:省钱又高效的孕妈好物推荐
健康减肥从饮食开始 省钱省力省时
二胎妈妈养孩子,省钱小妙...@二胎妈妈省钱记的动态
一个人的减肥食谱,我从130斤瘦到100斤,简单省事又省钱
省钱又健康的六种简单排毒法
6种节省时间又营养的早餐做法 简单营养早餐食谱
二胎妈妈的省钱育儿术:极...@二胎妈妈省钱记的动态
营养师推荐:10个实用的养生小妙招,让你健康又省钱!
100斤不是梦!一个人的轻松减肥食谱,告别140斤,简单省事又省钱

网址: 极简生活108:我的省时,省力,又省钱的营养早餐,一个月多存300 https://m.trfsz.com/newsview756257.html

所属分类:热点